站内检索
当前位置:首 页>> 信息公开> 详细内容 】 【 绿 】 【打印】 【关闭
索 引 号:002985894/201712-00069 目录分类:政策法规 政策解读 上级政策解读
发布机构:省农委办公室 发布日期:2017-12-27
名  称:【媒体解读】安徽日报农村版:涉农资金将不再撒“胡椒面” 主题分类:农业
文  号 关 键 词:涉农资金
有 效 性:有效 来  源:安徽日报农村版
【媒体解读】安徽日报农村版:涉农资金将不再撒“胡椒面”

     国务院日前印发《关于探索建立涉农资金统筹整合长效机制的意见》(以下简称《意见》),部署推进涉农资金统筹整合工作。 《意见》明确,到2018年,实现农业发展领域行业内涉农专项转移支付的统筹整合。到2019年,基本实现农业发展领域行业间涉农专项转移支付和涉农基建投资的分类统筹整合。到2020年,构建形成农业发展领域权责匹配、相互协调、上下联动、步调一致的涉农资金统筹整合长效机制,并根据农业领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革以及转移支付制度改革,适时调整完善。就此,财政部、国家发展改革委有关负责人共同回答了记者提出的问题。

  问:如何理解探索建立涉农资金统筹整合长效机制的重大意义?

  答:国务院印发《意见》,作为当前和今后一个时期指导涉农资金统筹整合的纲领性文件,意义重大、影响深远。

  一是推动源头整合,提高涉农资金配置效率。从中央层面在预算编制环节归并设置涉农资金大专项,从源头减少交叉重复,改变专项资金小散乱格局,优化支农投入供给结构,实现集中投入和统筹使用,积极支持实施乡村振兴战略和打赢脱贫攻坚战。

  二是促进权责匹配,充分发挥中央和地方两个积极性。中央部门以大专项为资金依托,以任务清单划分和管理为政策抓手,强化对宏观政策的调控和管理,推动部门职能转变。通过审批权限下放和制度性松绑,赋予地方更多自主权,调动各方积极性。

  三是加快明晰边界,探索中央与地方财政支农事权和支出责任划分途径。实施“大专项+任务清单”管理模式,赋予地方必要的涉农资金统筹权,根据中央和地方在任务清单划定、实施等环节的调整、反馈,逐步厘清中央和地方承担各项支农事权与支出责任的边界,推动形成依法规范、运转高效的财政支农事权和支出责任划分模式。

  四是优化国家支农政策体系,提升农业农村国家治理能力。保持大专项的相对稳定性,增强任务清单的灵活性和包容性,以基层整合实践完善国家支农政策顶层设计,促进支农政策供给侧的改革和优化,提升国家农业农村治理能力和水平。

  问:《意见》提出要建立行业内资金整合与行业间资金统筹相互衔接配合的长效机制,主要考虑是什么?

  答:一是对行业内涉农资金,对相关涉农资金,实施 “大专项+任务清单”管理模式,在预算编制环节设置大专项,将资金整合限制在大专项内部,打消部门对资金可能被用于其他方面的顾虑,增强部门宏观指导能力。通过大专项内部任务清单的划定,区分约束性任务和指导性任务,允许地方完成约束性任务后在大专项内部调剂使用资金,增强地方统筹整合能力。

  二是对行业间的涉农资金,立足当前、着眼长远、分步实施。从当前来看,主要是加强性质相同、用途相近的涉农资金统筹使用,促进功能互补、用途衔接的涉农资金集中投入。从长远来看,则要逐步实现同一工作事项按照职责分工由一个行业部门统筹负责。

  问:目前中央层面支持开展了很多涉农资金整合试点,请问这些试点如何与《意见》进行衔接?

  答:近年来,中央层面相继支持开展了黑龙江省“两大平原”涉农资金整合试点、江苏等4省涉农资金管理改革试点、广东清远等4个市县涉农资金整合优化试点及贫困县涉农资金统筹整合试点。 《意见》明确相关试点在试点期内继续按规定实施。试点到期后,地方要严格按照《意见》有关规定推进涉农资金统筹整合,突破现有管理制度规定的,应按管理权限和程序报批或申请授权。


主办:安徽省农业委员会 承办:安徽省农业委员会市场信息处 保留所有权利 皖ICP备 09016721-2号
E_mail:ahnwscxxc@126.com 地址:安徽省合肥市徽州大道193号 邮编:230001
技术支持:北京农信通科技有限责任公司
郑重声明:转载本站原创信息,请注明出处 中文域名:安徽省农业委员会.政务